Инструменты пользователя

Инструменты сайта


9_2024

Содержание

9 КЛАСС

Генератор

Для задач с 1 по 15 вариант (таблица)

Для задач с 16 по 20 вариант (таблица)

Платформа Silvertests

Подготовка к ОГЭ и промежуточной аттестации

Внимание подсказки для поиска файлов с условием:

*.pdf AND размер: > 2 мб
*.pdf AND размер: > 2 мб AND размер: < 3 мб
*.pdf > 2мб AND < 4мб

Поиск информации

Поиск в текстовом файле

1. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, одного из героев зовут Лежнев. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните предыдущую фамилию женщины, которая стала его женой.

2. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, одного из героев зовут Волынцев. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните название пруда, у которого девушка назначила свидание главному герою.

3. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, главный герой некоторое время жил в Берлине. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните имя дочери Дарьи Михайловны – героини этого произведения.

4. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по фамилии Пандалевский. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните фамилию Дарьи Михайловны – героини этого произведения.

5. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по фамилии Муффель. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните сколько примерно лет было герою, в честь которого названо это произведение.

6. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по фамилии Чепузова. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните фамилию композитора, сочинение которого сыграл хозяйке дома Константин Диомидыч.

7. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по имени Африкан. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, сколько детей было у Дарьи Михайловны из этого произведения.

8. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по фамилии Пигасов. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, сколько лет было дочери Дарьи Михайловны из этого произведения.

9. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж с именем Константин. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, сколько лет было учителю сыновей Дарьи Михайловны из этого произведения.

10. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, упоминается село Нескучное. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните имя персонажа пьесы В. Шекспира «Гамлет», который тоже упоминается в этом произведении.

11. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по фамилии Нирмацкий. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните фамилию графа – одного из действующих лиц.

12. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж по фамилии Майданов. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, какую поэму он написал.

13. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж с именем Николай Еремеич. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните фамилию хозяйки имения, где происходит действие.

14. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж с именем Татьяна. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните имя мужчины, за которого её хотели выдать замуж.

15. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж с именем Капитон. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните имя женщины, которую хотели выдать за него замуж.

16. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается персонаж с отчеством Любимовна. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните имя этой женщины.

17. В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев, встречается m-lle Boncourt. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, сколько примерно лет было m-lle Boncourt.

Поиск в файловой системе

  • 1 Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .rtf в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 2 Определите наибольший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .rtf в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 3 Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .pdf в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 4 Определите наибольший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .pdf в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 5 Определите наибольший размер файла в байтах среди файлов с расширением .txt в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 6 Определите наименьший размер файла в байтах среди файлов с расширением .txt в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 7 Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .txt в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 8 Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .rtf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 9 Определите наибольший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .rtf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 10 Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .htm в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 11 Определите наибольший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .htm в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 12 Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .pdf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 13Определите наибольший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .pdf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.
  • 14 Определите общий размер в мегабайтах всех файлов с расширением .pdf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число с одним знаком в дробной части.
  • 15 Определите общий размер в мегабайтах всех файлов с расширением .htm в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число с двумя знаками в дробной части.
  • 16 Определите общий размер в мегабайтах всех файлов с расширением .rtf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число с одним знаком в дробной части.
  • 17 Определите общий размер в байтах всех файлов с расширением .rtf в подкаталогах каталога Поэзия (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.

Виртуальная лаборатория МЭШ. Информатика

Моделирование

Яндекс Учебник

Набор и оформление текстового документа

Контрольная работа

Задачи для тренировки EXCEL

excel.pdf

1. (171; 30,8)
2. (67887,1; 2. 42)
3. (1,58; 6,33)
4. (157; 20,2)
5. (0,90; 5,13)
6. (103; 12,5)
7. (767,46; 1,99)
8. (12; 516,30)
9. (41;  50)
10. (795; 3,75)
11. (125,4; 11,0)
12. (194; 39,1)
13. (32; 546,82)
14. (447; 51,10)
15. (75; 47,4)
16. (107; 225,73)
17. (8,05; 1,95)
18. (10; 540,35)
19. (21; 52)
20. (25; 35,14)

Генератор

Для задач с 1 по 15 вариант (таблица)

Для задач с 16 по 20 вариант (таблица)

Обзор электронных таблиц

Excel

Задачи для работы в классе

Якласс

Курс для отработки навыков решения задач ОГЭ

Учебный курс "Основы программирования на языке Python для школьников"

Задачи 15.2

Задачи для решения на уроке

Робот «Кумир»

Задача 1.1

На бесконечном поле имеются 4 стены ы форме прямоугольника. Длины стен неизвестны и длины проёмов в стенах неизвестны. Робот находится на нижней стене (ближе к середине).

Задача 1.2

На бесконечном поле имеются 4 стены ы форме прямоугольника. Длины стен неизвестны и длины проёмов в стенах неизвестны. Робот находится на левой стене (ближе к середине).

Задача 2.1

На бесконечном поле имеется лестница. Сначала лестница слева направо спускается вниз, затем поднимается вверх. Высота каждой ступени – одна клетка, ширина – две клетки. Робот находится на первой ступеньке лестницы, в левой клетке. Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

Задача 2.2

На бесконечном поле имеется лестница. Сначала лестница справа налево спускается вниз, затем поднимается вверх. Высота каждой ступени – одна клетка, ширина – две клетки. Робот находится на первой ступеньке лестницы, в правой клетке. Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

Задача 3.1

На бесконечном поле имеется лестница. Сначала первая лестница слева направо поднимается вверх, затем вторя лестница спускается вниз. Высота каждой ступени первой лестницы – одна клетка, ширина – две клетки. Высота каждой ступени второй лестницы – две клетки, ширина – одна клетка. Робот находится слева под первой ступенькой. Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

Задача 3.2

Высота каждой ступени первой лестницы – одна клетка, ширина – две клетки. Высота каждой ступени второй лестницы – две клетки, ширина – одна клетка. Робот находится слева под первой ступенькой. Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

Задача 4

На бесконечном поле есть горизонтальная и вертикальная стены. Левый конец горизонтальной стены соединён с верхним концом вертикальной стены. Длины стен неизвестны. В каждой стене есть ровно один проход, точное место прохода и его ширина неизвестны. Робот находится в клетке, расположенной непосредственно в углу под горизонтальной стеной и справа от вертикальной стены.

Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно ниже горизонтальной стены и правее вертикальной стены, кроме клетки, в которой находится Робот перед выполнением программы.

Задача для исполнителя Робот на Stepik

EXCEL

Тренировочная работа

Актуальные темы

Коммуникационные технологии

Поиск информации

Задача 1

В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев (архив oge12.zip), одного из героев зовут Лежнев. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните предыдущую фамилию женщины, которая стала его женой.

Задача 2

В одном из произведений И.С. Тургенева, текст которого приведён в подкаталоге Тургенев (архив oge12.zip), одного из героев зовут Басистов. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните фамилию человека, которого он называл «гениальной натурой».

Задача 3

Определите наименьший размер файла в килобайтах среди файлов с расширением .pdf в подкаталогах каталога Проза (архив oge12.zip)? В ответе укажите только число.

ЯКЛАСС

ОГЭ

https://kpolyakov.spb.ru/school/oge/generate.htm

Гипотеза Коллатца

Берём любое натуральное число n. Если оно чётное, то делим его на 2, а если нечётное, то умножаем на 3 и прибавляем 1 (получаем 3n + 1). Над полученным числом выполняем те же самые действия, и так далее.

Обзор электронных таблиц

Excel

Электронные таблицы

Набор и оформление текстового документа

Темы для повторения

Тесты для самоконтроля
Генератор вариантов

Практическое задание

https://stepik.org/lesson/87532/step/2?unit=63904 целочисленное деление

КУМИР РОБОТ

РОБОТ МФТИ

http://judge.mipt.ru/mipt_cs_on_python3/labs/lab2.html РОБОТ

robot-tasks-master.zip - Архив с файлами робота

ml = move_left	#Пройти n клеток влево (по умолчанию n = 1)
mr = move_right	#Пройти n клеток вправо (по умолчанию n = 1)
mu = move_up  	#Пройти n клеток вверх (по умолчанию n = 1)
md = move_down 	#Пройти n клеток вниз (по умолчанию n = 1)
wu = wall_is_above 	#если сверху стена, возвращает True, иначе — False
wd =  wall_is_beneath 	#если снизу стена, возвращает True, иначе — False
wl = wall_is_on_the_left 	#если слева стена, возвращает True, иначе — False
wr = wall_is_on_the_right 	#если справа стена, возвращает True, иначе — False
fill = fill_cell 	#Закрасить текущую клетку
#cell_is_filled 	#Возвращает True, если текущая клетка закрашена
#mov 	#Поместить значение v в регистр r
влево = move_left	#Пройти n клеток влево (по умолчанию n = 1)
вправо = move_right	#Пройти n клеток вправо (по умолчанию n = 1)
вверх = move_up  	#Пройти n клеток вверх (по умолчанию n = 1)
вниз = move_down 	#Пройти n клеток вниз (по умолчанию n = 1)
сверху_стена = wall_is_above 	#если сверху стена, возвращает True, иначе — False
снизу_стена =  wall_is_beneath 	#если снизу стена, возвращает True, иначе — False
слева_стена = wall_is_on_the_left 	#если слева стена, возвращает True, иначе — False
справа_стена = wall_is_on_the_right 	#если справа стена, возвращает True, иначе — False
закрасить = fill_cell 	#Закрасить текущую клетку
#cell_is_filled 	#Возвращает True, если текущая клетка закрашена
#mov 	#Поместить значение v в регистр r

Черепашка. Циклы

Задачи на программирование на языке Python

Python. Задачи

Системы счисления

https://kpolyakov.spb.ru/school/ogetest2020/b10.htm тест по системам счисления

Python

Робот Кумир

Задача 1

На бесконечном поле имеется лестница. Сначала лестница спускается вниз справа налево, затем спускается вниз слева направо. Высота каждой ступени – одна клетка, ширина – две клетки. Робот находится справа от верхней ступени лестницы. Количество ступенек, ведущих влево, и количество ступенек, ведущих вправо, неизвестно. Напишите для Робота алгоритм, закрашивающий все клетки, расположенные непосредственно над ступенями лестницы, спускающейся слева направо.

Задача 2

На бесконечном поле имеется лестница. Сначала лестница слева направо спускается вниз, затем поднимается вверх. Высота каждой ступени – одна клетка, ширина – две клетки. Робот находится на первой ступеньке лестницы, в левой клетке. Количество ступеней, ведущих вниз, и количество ступеней, ведущих вверх, неизвестно.

Робот Кумир

EXCEL

Алгоритмы для исполнителя Робот на языке Python

Подготовительный уровень:

Первый уровень:

Второй уровень:

print("I counted {} carrots and {} apples".format(carrots, apples))

Третий уровень

Четвертый уровень

Пятый уровень

Алгоритмы для исполнителя Черепашка на языке Python.

Основы программирования на языке Python для школьников

Полезные ресурсы

РЕГИСТРАЦИЯ НА ПЛАТФОРМЕ НТО (Национальная Технологическая Олимпиада)

Подготовка к олимпиаде по информатике и другим предметам:

http://robozzle.com/js/ (Высокий уровень сложности)

Задачи для конкурса:

Контрольная работа

Презентации

Задачи для решения на уроке

9_2024.txt · Последние изменения: 2024/04/23 13:50 — super_admin